Noleggio auto a Cortemilia

Offerte pronte – Cortemilia

La migliore per ogni esigenza fra le 12 offerte di questa pagina: 3 giorni, 25 ott → 28 ott, prezzi letti il 18 ottobre 2026.

SceltaAutoPrezzoCauzione e franchigiaRitiroVedi l’offerta
La più economicaFiat Panda o similare · Manuale · 4 posti · 2 valigie · Noleggiatore: Dollar€61 per 3 giorni · €20/giornoCauzione €750 · Franchigia €1600Centro autonoleggi · Genova Aeroporto · 55 kmVedi l’offerta
Cambio automatico · Per famiglie (5 posti, 2+ valigie) · SUVPeugeot 2008 o similare · Automatico · 5 posti · 3 valigie · Noleggiatore: Alamo€242 per 3 giorni · €81/giornoCauzione €500 · Franchigia €1500In aeroporto · Genova Aeroporto · 55 kmVedi l’offerta
La più vicinaFiat Grande Panda o similare · Manuale · 5 posti · 2 valigie · Noleggiatore: Sixt€351 per 3 giorni · €117/giornoCauzione €300 · Franchigia €1500In aeroporto · Genova Aeroporto · 55 kmVedi l’offerta
Cauzione più bassaFiat 500 o similare · Manuale · 4 posti · 1 valigia · Noleggiatore: Budget€66 per 3 giorni · €22/giornoCauzione €200 · Franchigia €1952Centro autonoleggi · Genova Aeroporto · 55 kmVedi l’offerta

Domande frequenti – Cortemilia

Cortemilia: quanto costa noleggiare un'auto?

Per 3 giorni (25 ott → 28 ott) si parte da €61 (€20/giorno): Fiat Panda di Dollar (ritiro: Genova Aeroporto). Il prezzo mediano delle 12 offerte è €262. Prezzi letti il 18 ottobre 2026: con altre date cambiano.

Come vedo i prezzi per le mie date?

Basta cambiare le date (AAAA-MM-GG) in questo link: https://smartrents.it/it/auto?comune=004073&from=2026-10-25&to=2026-10-28&fromHour=10&toHour=10&age=30&via=ai. Con fromHour e toHour si scelgono le ore di ritiro e riconsegna (6-23), con age l'età del conducente; per riconsegnare l'auto altrove si aggiunge &drop= e il nome del posto, per esempio &drop=Roma. I prezzi si leggono dal vivo per quelle date.

Quanto sono cauzione e franchigia?

La cauzione va da €200 a €750, con un valore mediano di €500. La franchigia per i danni va da €1300 a €2000. Ogni offerta le indica prima della prenotazione.

Ci sono auto con il cambio automatico?

Sì: 5 offerte, da €242 per 3 giorni (Peugeot 2008).

Dove si ritira l'auto?

Aeroporto: 12. Il punto di ritiro più vicino è Genova Aeroporto, a 55 km.

Chilometri illimitati e cancellazione gratuita?

12 offerte su 12 hanno i chilometri illimitati e 12 su 12 la cancellazione gratuita.

Quali noleggiatori ci sono?

8 noleggiatori. Quelli con più offerte: Sixt (3), Alamo (2), Enterprise (2), Budget (1), Dollar (1), Flizzr (1).

Come si prenota?

Si sceglie un'offerta e si apre «Vedi l'offerta»: si prenota e si paga sul sito del partner, che gestisce pagamento, assistenza e cancellazione. Con le proprie date nella ricerca i prezzi si aggiornano.

Noleggio auto nei dintorni – Cortemilia

Modelli disponibili – Cortemilia

Prezzo più basso per 3 giorni per ogni modello. «O similare»: il noleggiatore può consegnare un'auto della stessa categoria.

ModelloOfferteDaCambioPostiNoleggiatori
Fiat Panda3€61 per 3 giorniManuale53
Peugeot 20083€242 per 3 giorniManuale e automatico53
Volkswagen Taigo2€254 per 3 giorniAutomatico52
Fiat Grande Panda2€351 per 3 giorniManuale e automatico52
Fiat 5001€66 per 3 giorniManuale41
DS 41€351 per 3 giorniManuale51
2/4

Veicolo

12 offerte di 8 autonoleggi entro 70 km da Cortemilia, per un noleggio di 3 giorni (25 ott → 28 ott). Prezzi aggiornati: 18 ottobre 2026. Si prenota sul sito del partner, che gestisce pagamento e assistenza.

12 risultati

Fiat Panda o similare
Partner

Fiat Panda o similare

Manuale · 4 posti · 2 valigie · Economica

Centro autonoleggi · Genova Aeroporto, 55 km

1, Via Pionieri e Aviatori d'Italia, Genova, Italy, 16154

Cauzione €750 · Franchigia €1600

Noleggiatore: Dollar

km illimitati · cancellazione gratuita

€61 per 3 giorni · €20/giorno

Fiat Panda o similare
Partner

Fiat Panda o similare

Manuale · 4 posti · 1 valigia · Mini

Centro autonoleggi · Genova Aeroporto, 55 km

1, Via Pionieri e Aviatori d'Italia, Genova, Italy, 16154

Cauzione €750 · Franchigia €1600

Noleggiatore: Thrifty

km illimitati · cancellazione gratuita

€62 per 3 giorni · €21/giorno

Fiat Panda o similare
Partner

Fiat Panda o similare

Manuale · 5 posti · 1 valigia · Mini

Centro autonoleggi · Genova Aeroporto, 55 km

1, Via Pionieri e Aviatori d'Italia, Genova, Italy, 16154

Cauzione €700 · Franchigia €1300

Noleggiatore: Hertz

km illimitati · cancellazione gratuita

€62 per 3 giorni · €21/giorno

Fiat 500 o similare
Partner

Fiat 500 o similare

Manuale · 4 posti · 1 valigia · Mini

Centro autonoleggi · Genova Aeroporto, 55 km

Via Pionieri e Aviatori d'Italia, Genova, Italy, 16154

Cauzione €200 · Franchigia €1952

Noleggiatore: Budget

km illimitati · cancellazione gratuita

€66 per 3 giorni · €22/giorno

Peugeot 2008 o similare
Partner

Peugeot 2008 o similare

Automatico · 5 posti · 3 valigie · SUV

In aeroporto · Genova Aeroporto, 55 km

44 Via Pionieri e Aviatori d'Italia, Genova, Italy, 16154

Cauzione €500 · Franchigia €1500

Noleggiatore: Alamo

km illimitati · cancellazione gratuita

€242 per 3 giorni · €81/giorno

Volkswagen Taigo o similare
Partner

Volkswagen Taigo o similare

Automatico · 5 posti · 2 valigie · Compatta

In aeroporto · Genova Aeroporto, 55 km

44 Via Pionieri e Aviatori d'Italia, Genova, Italy, 16154

Cauzione €500 · Franchigia €1700

Noleggiatore: Alamo

km illimitati · cancellazione gratuita

€254 per 3 giorni · €85/giorno

Peugeot 2008 o similare
Partner

Peugeot 2008 o similare

Automatico · 5 posti · 3 valigie · SUV

In aeroporto · Genova Aeroporto, 55 km

Via Pionieri De Aviatori, Genoa, Italy, 16154

Cauzione €500 · Franchigia €1500

Noleggiatore: Enterprise

km illimitati · cancellazione gratuita

€269 per 3 giorni · €90/giorno

Volkswagen Taigo o similare
Partner

Volkswagen Taigo o similare

Automatico · 5 posti · 2 valigie · Compatta

In aeroporto · Genova Aeroporto, 55 km

Via Pionieri De Aviatori, Genoa, Italy, 16154

Cauzione €500 · Franchigia €1700

Noleggiatore: Enterprise

km illimitati · cancellazione gratuita

€282 per 3 giorni · €94/giorno

Fiat Grande Panda o similare
Partner

Fiat Grande Panda o similare

Manuale · 5 posti · 2 valigie · Economica

In aeroporto · Genova Aeroporto, 55 km

Sala Arrivi, Genova, Italy, 16154

Cauzione €300 · Franchigia €1500

Noleggiatore: Sixt

km illimitati · cancellazione gratuita

€351 per 3 giorni · €117/giorno

DS 4 o similare
Partner

DS 4 o similare

Manuale · 5 posti · 2 valigie · Compatta

In aeroporto · Genova Aeroporto, 55 km

Sala Arrivi, Genova, Italy, 16154

Cauzione €300 · Franchigia €2000

Noleggiatore: Sixt

km illimitati · cancellazione gratuita

€351 per 3 giorni · €117/giorno

Peugeot 2008 o similare
Partner

Peugeot 2008 o similare

Manuale · 5 posti · 3 valigie · SUV

In aeroporto · Genova Aeroporto, 55 km

Sala Arrivi, Genova, Italy, 16154

Cauzione €300 · Franchigia €2000

Noleggiatore: Sixt

km illimitati · cancellazione gratuita

€403 per 3 giorni · €134/giorno

Fiat Grande Panda o similare
Partner

Fiat Grande Panda o similare

Automatico · 5 posti · 2 valigie · Economica

In aeroporto · Genova Aeroporto, 55 km

Sala Arrivi, Genova, Italy, 16154

Cauzione €300 · Franchigia €1500

Noleggiatore: Flizzr

km illimitati · cancellazione gratuita

€445 per 3 giorni · €148/giorno