Noleggio auto a Cassinasco

Offerte pronte – Cassinasco

La migliore per ogni esigenza fra le 18 offerte di questa pagina: 3 giorni, 25 ott → 28 ott, prezzi letti il 18 ottobre 2026.

SceltaAutoPrezzoCauzione e franchigiaRitiroVedi l’offerta
La più economicaFiat Panda o similare · Manuale · 4 posti · 1 valigia · Noleggiatore: Thrifty€60 per 3 giorni · €20/giornoCauzione €750 · Franchigia €1600Centro autonoleggi · Genova Aeroporto · 53 kmVedi l’offerta
Cambio automaticoOpel Corsa o similare · Automatico · 5 posti · 1 valigia · Noleggiatore: Thrifty€87 per 3 giorni · €29/giornoCauzione €750 · Franchigia €1600Centro autonoleggi · Genova Aeroporto · 53 kmVedi l’offerta
Per famiglie (5 posti, 2+ valigie)Fiat Panda o similare · Manuale · 5 posti · 2 valigie · Noleggiatore: Keddy By Europcar€66 per 3 giorni · €22/giornoCauzione €800 · Franchigia €1339Centro autonoleggi · Genova Aeroporto · 53 kmVedi l’offerta
SUVPeugeot 2008 o similare · Automatico · 5 posti · 3 valigie · Noleggiatore: Alamo€242 per 3 giorni · €81/giornoCauzione €500 · Franchigia €1500In aeroporto · Genova Aeroporto · 53 kmVedi l’offerta
7 posti o più · Cauzione più bassaPeugeot 5008 o similare · Automatico · 7 posti · 5 valigie · Noleggiatore: Budget€233 per 3 giorni · €78/giornoCauzione €200 · Franchigia €4758Centro autonoleggi · Genova Aeroporto · 53 kmVedi l’offerta
La più vicinaFiat Grande Panda o similare · Manuale · 5 posti · 2 valigie · Noleggiatore: Sixt€225 per 3 giorni · €75/giornoCauzione €300 · Franchigia €1500In aeroporto · Genova Aeroporto · 53 kmVedi l’offerta

Domande frequenti – Cassinasco

Cassinasco: quanto costa noleggiare un'auto?

Per 3 giorni (25 ott → 28 ott) si parte da €60 (€20/giorno): Fiat Panda di Thrifty (ritiro: Genova Aeroporto). Il prezzo mediano delle 18 offerte è €237. Prezzi letti il 18 ottobre 2026: con altre date cambiano.

Come vedo i prezzi per le mie date?

Basta cambiare le date (AAAA-MM-GG) in questo link: https://smartrents.it/it/auto?comune=005021&from=2026-10-25&to=2026-10-28&fromHour=10&toHour=10&age=30&via=ai. Con fromHour e toHour si scelgono le ore di ritiro e riconsegna (6-23), con age l'età del conducente; per riconsegnare l'auto altrove si aggiunge &drop= e il nome del posto, per esempio &drop=Roma. I prezzi si leggono dal vivo per quelle date.

Quanto sono cauzione e franchigia?

La cauzione va da €200 a €1000, con un valore mediano di €500. La franchigia per i danni va da €1300 a €4758. Ogni offerta le indica prima della prenotazione.

Ci sono auto con il cambio automatico?

Sì: 10 offerte, da €87 per 3 giorni (Opel Corsa).

Dove si ritira l'auto?

Aeroporto: 18. Il punto di ritiro più vicino è Genova Aeroporto, a 53 km.

Chilometri illimitati e cancellazione gratuita?

18 offerte su 18 hanno i chilometri illimitati e 18 su 18 la cancellazione gratuita.

Quali noleggiatori ci sono?

10 noleggiatori. Quelli con più offerte: Sixt (4), Alamo (2), Dollar (2), Enterprise (2), Flizzr (2), Thrifty (2).

Come si prenota?

Si sceglie un'offerta e si apre «Vedi l'offerta»: si prenota e si paga sul sito del partner, che gestisce pagamento, assistenza e cancellazione. Con le proprie date nella ricerca i prezzi si aggiornano.

Modelli disponibili – Cassinasco

Prezzo più basso per 3 giorni per ogni modello. «O similare»: il noleggiatore può consegnare un'auto della stessa categoria.

ModelloOfferteDaCambioPostiNoleggiatori
Fiat Panda4€60 per 3 giorniManuale54
Peugeot 20083€242 per 3 giorniManuale e automatico53
Opel Corsa2€87 per 3 giorniAutomatico52
Fiat Grande Panda2€225 per 3 giorniManuale e automatico52
DS 42€226 per 3 giorniManuale e automatico52
Volkswagen Taigo2€254 per 3 giorniAutomatico52
Peugeot 50081€233 per 3 giorniAutomatico71
Jeep Avenger1€258 per 3 giorniManuale51
Ford Tourneo Custom1€379 per 3 giorniAutomatico91
2/4

Veicolo

18 offerte di 10 autonoleggi entro 68 km da Cassinasco, per un noleggio di 3 giorni (25 ott → 28 ott). Prezzi aggiornati: 18 ottobre 2026. Si prenota sul sito del partner, che gestisce pagamento e assistenza.

18 risultati

Fiat Panda o similare
Partner

Fiat Panda o similare

Manuale · 4 posti · 1 valigia · Mini

Centro autonoleggi · Genova Aeroporto, 53 km

1, Via Pionieri e Aviatori d'Italia, Genova, Italy, 16154

Cauzione €750 · Franchigia €1600

Noleggiatore: Thrifty

km illimitati · cancellazione gratuita

€60 per 3 giorni · €20/giorno

Fiat Panda o similare
Partner

Fiat Panda o similare

Manuale · 4 posti · 2 valigie · Economica

Centro autonoleggi · Genova Aeroporto, 53 km

1, Via Pionieri e Aviatori d'Italia, Genova, Italy, 16154

Cauzione €750 · Franchigia €1600

Noleggiatore: Dollar

km illimitati · cancellazione gratuita

€60 per 3 giorni · €20/giorno

Fiat Panda o similare
Partner

Fiat Panda o similare

Manuale · 5 posti · 1 valigia · Mini

Centro autonoleggi · Genova Aeroporto, 53 km

1, Via Pionieri e Aviatori d'Italia, Genova, Italy, 16154

Cauzione €700 · Franchigia €1300

Noleggiatore: Hertz

km illimitati · cancellazione gratuita

€61 per 3 giorni · €20/giorno

Fiat Panda o similare
Partner

Fiat Panda o similare

Manuale · 5 posti · 2 valigie · Economica

Centro autonoleggi · Genova Aeroporto, 53 km

44 Via Pionieri e Aviatori d'Italia, Genova, Italy, 16154

Cauzione €800 · Franchigia €1339

Noleggiatore: Keddy By Europcar

km illimitati · cancellazione gratuita

€66 per 3 giorni · €22/giorno

Opel Corsa o similare
Partner

Opel Corsa o similare

Automatico · 5 posti · 1 valigia · Mini

Centro autonoleggi · Genova Aeroporto, 53 km

1, Via Pionieri e Aviatori d'Italia, Genova, Italy, 16154

Cauzione €750 · Franchigia €1600

Noleggiatore: Thrifty

km illimitati · cancellazione gratuita

€87 per 3 giorni · €29/giorno

Opel Corsa o similare
Partner

Opel Corsa o similare

Automatico · 5 posti · 1 valigia · Mini

Centro autonoleggi · Genova Aeroporto, 53 km

1, Via Pionieri e Aviatori d'Italia, Genova, Italy, 16154

Cauzione €750 · Franchigia €1600

Noleggiatore: Dollar

km illimitati · cancellazione gratuita

€94 per 3 giorni · €31/giorno

Fiat Grande Panda o similare
Partner

Fiat Grande Panda o similare

Manuale · 5 posti · 2 valigie · Economica

In aeroporto · Genova Aeroporto, 53 km

Sala Arrivi, Genova, Italy, 16154

Cauzione €300 · Franchigia €1500

Noleggiatore: Sixt

km illimitati · cancellazione gratuita

€225 per 3 giorni · €75/giorno

DS 4 o similare
Partner

DS 4 o similare

Manuale · 5 posti · 2 valigie · Compatta

In aeroporto · Genova Aeroporto, 53 km

Sala Arrivi, Genova, Italy, 16154

Cauzione €300 · Franchigia €2000

Noleggiatore: Sixt

km illimitati · cancellazione gratuita

€226 per 3 giorni · €75/giorno

Peugeot 5008 o similare
Partner

Peugeot 5008 o similare

Automatico · 7 posti · 5 valigie · Monovolume

Centro autonoleggi · Genova Aeroporto, 53 km

Via Pionieri e Aviatori d'Italia, Genova, Italy, 16154

Cauzione €200 · Franchigia €4758

Noleggiatore: Budget

km illimitati · cancellazione gratuita

€233 per 3 giorni · €78/giorno

Peugeot 2008 o similare
Partner

Peugeot 2008 o similare

Automatico · 5 posti · 3 valigie · SUV

In aeroporto · Genova Aeroporto, 53 km

44 Via Pionieri e Aviatori d'Italia, Genova, Italy, 16154

Cauzione €500 · Franchigia €1500

Noleggiatore: Alamo

km illimitati · cancellazione gratuita

€242 per 3 giorni · €81/giorno

Volkswagen Taigo o similare
Partner

Volkswagen Taigo o similare

Automatico · 5 posti · 2 valigie · Compatta

In aeroporto · Genova Aeroporto, 53 km

44 Via Pionieri e Aviatori d'Italia, Genova, Italy, 16154

Cauzione €500 · Franchigia €1700

Noleggiatore: Alamo

km illimitati · cancellazione gratuita

€254 per 3 giorni · €85/giorno

Peugeot 2008 o similare
Partner

Peugeot 2008 o similare

Manuale · 5 posti · 3 valigie · SUV

In aeroporto · Genova Aeroporto, 53 km

Sala Arrivi, Genova, Italy, 16154

Cauzione €300 · Franchigia €2000

Noleggiatore: Sixt

km illimitati · cancellazione gratuita

€258 per 3 giorni · €86/giorno

Jeep Avenger o similare
Partner

Jeep Avenger o similare

Manuale · 5 posti · 3 valigie · SUV

In aeroporto · Genova Aeroporto, 53 km

Sala Arrivi, Genova, Italy, 16154

Cauzione €300 · Franchigia €1500

Noleggiatore: Sixt

km illimitati · cancellazione gratuita

€258 per 3 giorni · €86/giorno

Peugeot 2008 o similare
Partner

Peugeot 2008 o similare

Automatico · 5 posti · 3 valigie · SUV

In aeroporto · Genova Aeroporto, 53 km

Via Pionieri De Aviatori, Genoa, Italy, 16154

Cauzione €500 · Franchigia €1500

Noleggiatore: Enterprise

km illimitati · cancellazione gratuita

€269 per 3 giorni · €90/giorno

Volkswagen Taigo o similare
Partner

Volkswagen Taigo o similare

Automatico · 5 posti · 2 valigie · Compatta

In aeroporto · Genova Aeroporto, 53 km

Via Pionieri De Aviatori, Genoa, Italy, 16154

Cauzione €500 · Franchigia €1700

Noleggiatore: Enterprise

km illimitati · cancellazione gratuita

€282 per 3 giorni · €94/giorno

Fiat Grande Panda o similare
Partner

Fiat Grande Panda o similare

Automatico · 5 posti · 2 valigie · Economica

In aeroporto · Genova Aeroporto, 53 km

Sala Arrivi, Genova, Italy, 16154

Cauzione €300 · Franchigia €1500

Noleggiatore: Flizzr

km illimitati · cancellazione gratuita

€285 per 3 giorni · €95/giorno

DS 4 o similare
Partner

DS 4 o similare

Automatico · 5 posti · 2 valigie · Compatta

In aeroporto · Genova Aeroporto, 53 km

Sala Arrivi, Genova, Italy, 16154

Cauzione €300 · Franchigia €2000

Noleggiatore: Flizzr

km illimitati · cancellazione gratuita

€299 per 3 giorni · €100/giorno

Ford Tourneo Custom o similare
Partner

Ford Tourneo Custom o similare

Automatico · 9 posti · 5 valigie · Monovolume

In aeroporto · Genova Aeroporto, 53 km

1 Via Pionieri e Aviatori d'Italia, Genoa, Italy, 16154

Cauzione €1000 · Franchigia €2684

Noleggiatore: Sicily By Car

km illimitati · cancellazione gratuita

€379 per 3 giorni · €126/giorno