Noleggio auto a Val di Nizza

Offerte pronte – Val di Nizza

La migliore per ogni esigenza fra le 12 offerte di questa pagina: 3 giorni, 25 ott → 28 ott, prezzi letti il 18 ottobre 2026.

SceltaAutoPrezzoCauzione e franchigiaRitiroVedi l’offerta
La più economicaFiat Panda o similare · Manuale · 4 posti · 2 valigie · Noleggiatore: Dollar€61 per 3 giorni · €20/giornoCauzione €750 · Franchigia €1600Centro autonoleggi · Genova Aeroporto · 58 kmVedi l’offerta
Cambio automatico · SUV · La più vicinaPeugeot 2008 o similare · Automatico · 5 posti · 3 valigie · Noleggiatore: Alamo€242 per 3 giorni · €81/giornoCauzione €500 · Franchigia €1500In aeroporto · Genova Aeroporto · 58 kmVedi l’offerta
Per famiglie (5 posti, 2+ valigie)Fiat Panda o similare · Manuale · 5 posti · 2 valigie · Noleggiatore: Keddy By Europcar€62 per 3 giorni · €21/giornoCauzione €800 · Franchigia €1339Centro autonoleggi · Genova Aeroporto · 58 kmVedi l’offerta
Cauzione più bassaFiat Grande Panda o similare · Manuale · 5 posti · 2 valigie · Noleggiatore: Sixt€556 per 3 giorni · €185/giornoCauzione €300 · Franchigia €1500In aeroporto · Genova Aeroporto · 58 kmVedi l’offerta

Domande frequenti – Val di Nizza

Val di Nizza: quanto costa noleggiare un'auto?

Per 3 giorni (25 ott → 28 ott) si parte da €61 (€20/giorno): Fiat Panda di Dollar (ritiro: Genova Aeroporto). Il prezzo mediano delle 12 offerte è €262. Prezzi letti il 18 ottobre 2026: con altre date cambiano.

Come vedo i prezzi per le mie date?

Basta cambiare le date (AAAA-MM-GG) in questo link: https://smartrents.it/it/auto?comune=018166&from=2026-10-25&to=2026-10-28&fromHour=10&toHour=10&age=30&via=ai. Con fromHour e toHour si scelgono le ore di ritiro e riconsegna (6-23), con age l'età del conducente; per riconsegnare l'auto altrove si aggiunge &drop= e il nome del posto, per esempio &drop=Roma. I prezzi si leggono dal vivo per quelle date.

Quanto sono cauzione e franchigia?

La cauzione va da €300 a €800, con un valore mediano di €500. La franchigia per i danni va da €1300 a €2000. Ogni offerta le indica prima della prenotazione.

Ci sono auto con il cambio automatico?

Sì: 6 offerte, da €242 per 3 giorni (Peugeot 2008).

Dove si ritira l'auto?

Aeroporto: 12. Il punto di ritiro più vicino è Genova Aeroporto, a 58 km.

Chilometri illimitati e cancellazione gratuita?

12 offerte su 12 hanno i chilometri illimitati e 12 su 12 la cancellazione gratuita.

Quali noleggiatori ci sono?

8 noleggiatori. Quelli con più offerte: Alamo (2), Enterprise (2), Flizzr (2), Sixt (2), Dollar (1), Hertz (1).

Come si prenota?

Si sceglie un'offerta e si apre «Vedi l'offerta»: si prenota e si paga sul sito del partner, che gestisce pagamento, assistenza e cancellazione. Con le proprie date nella ricerca i prezzi si aggiornano.

Si può pagare con carta di debito?

Sì*: le auto SmartRents e degli autonoleggi partner che si prenotano su smartrents.it si pagano anche con carta di debito. *Non sempre: con carta di debito o prepagata la cauzione può avere un supplemento, e per le offerte che si prenotano sul sito del partner decide il noleggiatore, come indicato nell'offerta.

Modelli disponibili – Val di Nizza

Prezzo più basso per 3 giorni per ogni modello. «O similare»: il noleggiatore può consegnare un'auto della stessa categoria.

ModelloOfferteDaCambioPostiNoleggiatori
Fiat Panda4€61 per 3 giorniManuale54
Peugeot 20082€242 per 3 giorniAutomatico52
Volkswagen Taigo2€254 per 3 giorniAutomatico52
Fiat Grande Panda2€556 per 3 giorniManuale e automatico52
DS 42€557 per 3 giorniManuale e automatico52
2/4

Veicolo

Val di Nizza (PV): nessuna auto prenotabile su SmartRents entro 50 km. La più vicina si ritira a Brugnato (SP), a circa 84 km.

12 offerte di 8 autonoleggi entro 73 km da Val di Nizza, per un noleggio di 3 giorni (25 ott → 28 ott). Prezzi aggiornati: 18 ottobre 2026. Si prenota sul sito del partner, che gestisce pagamento e assistenza.

14 risultati

Official partnerCompatte

fiat 500

5 · M · A/C

€48

/giorno

Official partnerCompatte

fiat panda

5 · M · A/C

€48

/giorno

Fiat Panda o similare
Partner

Fiat Panda o similare

Manuale · 4 posti · 2 valigie · Economica

Centro autonoleggi · Genova Aeroporto, 58 km

1, Via Pionieri e Aviatori d'Italia, Genova, Italy, 16154

Cauzione €750 · Franchigia €1600

Noleggiatore: Dollar

km illimitati · cancellazione gratuita

€61 per 3 giorni · €20/giorno

Fiat Panda o similare
Partner

Fiat Panda o similare

Manuale · 5 posti · 2 valigie · Economica

Centro autonoleggi · Genova Aeroporto, 58 km

44 Via Pionieri e Aviatori d'Italia, Genova, Italy, 16154

Cauzione €800 · Franchigia €1339

Noleggiatore: Keddy By Europcar

km illimitati · cancellazione gratuita

€62 per 3 giorni · €21/giorno

Fiat Panda o similare
Partner

Fiat Panda o similare

Manuale · 4 posti · 1 valigia · Mini

Centro autonoleggi · Genova Aeroporto, 58 km

1, Via Pionieri e Aviatori d'Italia, Genova, Italy, 16154

Cauzione €750 · Franchigia €1600

Noleggiatore: Thrifty

km illimitati · cancellazione gratuita

€62 per 3 giorni · €21/giorno

Fiat Panda o similare
Partner

Fiat Panda o similare

Manuale · 5 posti · 1 valigia · Mini

Centro autonoleggi · Genova Aeroporto, 58 km

1, Via Pionieri e Aviatori d'Italia, Genova, Italy, 16154

Cauzione €700 · Franchigia €1300

Noleggiatore: Hertz

km illimitati · cancellazione gratuita

€62 per 3 giorni · €21/giorno

Peugeot 2008 o similare
Partner

Peugeot 2008 o similare

Automatico · 5 posti · 3 valigie · SUV

In aeroporto · Genova Aeroporto, 58 km

44 Via Pionieri e Aviatori d'Italia, Genova, Italy, 16154

Cauzione €500 · Franchigia €1500

Noleggiatore: Alamo

km illimitati · cancellazione gratuita

€242 per 3 giorni · €81/giorno

Volkswagen Taigo o similare
Partner

Volkswagen Taigo o similare

Automatico · 5 posti · 2 valigie · Compatta

In aeroporto · Genova Aeroporto, 58 km

44 Via Pionieri e Aviatori d'Italia, Genova, Italy, 16154

Cauzione €500 · Franchigia €1700

Noleggiatore: Alamo

km illimitati · cancellazione gratuita

€254 per 3 giorni · €85/giorno

Peugeot 2008 o similare
Partner

Peugeot 2008 o similare

Automatico · 5 posti · 3 valigie · SUV

In aeroporto · Genova Aeroporto, 58 km

Via Pionieri De Aviatori, Genoa, Italy, 16154

Cauzione €500 · Franchigia €1500

Noleggiatore: Enterprise

km illimitati · cancellazione gratuita

€269 per 3 giorni · €90/giorno

Volkswagen Taigo o similare
Partner

Volkswagen Taigo o similare

Automatico · 5 posti · 2 valigie · Compatta

In aeroporto · Genova Aeroporto, 58 km

Via Pionieri De Aviatori, Genoa, Italy, 16154

Cauzione €500 · Franchigia €1700

Noleggiatore: Enterprise

km illimitati · cancellazione gratuita

€282 per 3 giorni · €94/giorno

Fiat Grande Panda o similare
Partner

Fiat Grande Panda o similare

Manuale · 5 posti · 2 valigie · Economica

In aeroporto · Genova Aeroporto, 58 km

Sala Arrivi, Genova, Italy, 16154

Cauzione €300 · Franchigia €1500

Noleggiatore: Sixt

km illimitati · cancellazione gratuita

€556 per 3 giorni · €185/giorno

DS 4 o similare
Partner

DS 4 o similare

Manuale · 5 posti · 2 valigie · Compatta

In aeroporto · Genova Aeroporto, 58 km

Sala Arrivi, Genova, Italy, 16154

Cauzione €300 · Franchigia €2000

Noleggiatore: Sixt

km illimitati · cancellazione gratuita

€557 per 3 giorni · €186/giorno

Fiat Grande Panda o similare
Partner

Fiat Grande Panda o similare

Automatico · 5 posti · 2 valigie · Economica

In aeroporto · Genova Aeroporto, 58 km

Sala Arrivi, Genova, Italy, 16154

Cauzione €300 · Franchigia €1500

Noleggiatore: Flizzr

km illimitati · cancellazione gratuita

€707 per 3 giorni · €236/giorno

DS 4 o similare
Partner

DS 4 o similare

Automatico · 5 posti · 2 valigie · Compatta

In aeroporto · Genova Aeroporto, 58 km

Sala Arrivi, Genova, Italy, 16154

Cauzione €300 · Franchigia €2000

Noleggiatore: Flizzr

km illimitati · cancellazione gratuita

€743 per 3 giorni · €248/giorno