Noleggio auto a Conselice

Offerte pronte – Conselice

La migliore per ogni esigenza fra le 12 offerte di questa pagina: 3 giorni, 19 ott → 22 ott, prezzi letti il 12 ottobre 2026.

SceltaAutoPrezzoCauzione e franchigiaRitiroVedi l’offerta
La più economicaFiat 500 o similare · Manuale · 4 posti · 1 valigia · Noleggiatore: Budget€68 per 3 giorni · €23/giornoCauzione €200 · Franchigia €1952In città · Faenza Centro Città · 24 kmVedi l’offerta
Cambio automaticoVolkswagen Polo o similare · Automatico · 4 posti · 1 valigia · Noleggiatore: Autovia€204 per 3 giorni · €68/giornoCauzione €750 · Franchigia €1760In città · Imola Centro Città · 19 kmVedi l’offerta
Per famiglie (5 posti, 2+ valigie)Peugeot 308 o similare · Manuale · 5 posti · 2 valigie · Noleggiatore: Enterprise€173 per 3 giorni · €58/giornoCauzione €500 · Franchigia €1500In città · Imola - Via Claudio Treves · 19 kmVedi l’offerta
La più vicinaVolkswagen Up o similare · Manuale · 5 posti · 2 valigie · Noleggiatore: Autovia€185 per 3 giorni · €62/giornoCauzione €750 · Franchigia €1760In città · Imola Centro Città · 19 kmVedi l’offerta
Cauzione più bassaAudi A3 o similare · Automatico · 5 posti · 3 valigie · Noleggiatore: Locauto€375 per 3 giorni · €125/giornoCauzione €0 · Franchigia €1700In città · Imola - Via Claudio Treves · 19 kmVedi l’offerta

Domande frequenti – Conselice

Conselice: quanto costa noleggiare un'auto?

Per 3 giorni (19 ott → 22 ott) si parte da €68 (€23/giorno): Fiat 500 di Budget (ritiro: Faenza Centro Città). Il prezzo mediano delle 12 offerte è €187. Prezzi letti il 12 ottobre 2026: con altre date cambiano.

Come vedo i prezzi per le mie date?

Basta cambiare le date (AAAA-MM-GG) in questo link: https://smartrents.it/it/auto?comune=039008&from=2026-10-19&to=2026-10-22&fromHour=10&toHour=10&age=30. Con fromHour e toHour si scelgono le ore di ritiro e riconsegna (6-23), con age l'età del conducente; per riconsegnare l'auto altrove si aggiunge &drop= e il nome del posto, per esempio &drop=Roma. I prezzi si leggono dal vivo per quelle date.

Quanto sono cauzione e franchigia?

La cauzione va da €0 a €750, con un valore mediano di €500. La franchigia per i danni va da €1500 a €3904. Ogni offerta le indica prima della prenotazione.

Ci sono auto con il cambio automatico?

Sì: 4 offerte, da €204 per 3 giorni (Volkswagen Polo).

Dove si ritira l'auto?

Città e altri punti: 12. Il punto di ritiro più vicino è Imola Centro Città, a 19 km.

Chilometri illimitati e cancellazione gratuita?

12 offerte su 12 hanno i chilometri illimitati e 12 su 12 la cancellazione gratuita.

Quali noleggiatori ci sono?

5 noleggiatori. Quelli con più offerte: Autovia (4), Enterprise (3), Avis (2), Budget (2), Locauto (1).

Come si prenota?

Si sceglie un'offerta e si apre «Vedi l'offerta»: si prenota e si paga sul sito del partner, che gestisce pagamento, assistenza e cancellazione. Con le proprie date nella ricerca i prezzi si aggiornano.

Modelli disponibili – Conselice

Prezzo più basso per 3 giorni per ogni modello. «O similare»: il noleggiatore può consegnare un'auto della stessa categoria.

ModelloOfferteDaCambioPostiNoleggiatori
Fiat 5003€68 per 3 giorniManuale43
Lancia Ypsilon2€70 per 3 giorniManuale42
Audi A32€375 per 3 giorniAutomatico52
Peugeot 3081€173 per 3 giorniManuale51
Volkswagen Up1€185 per 3 giorniManuale51
Toyota Yaris1€194 per 3 giorniManuale41
Volkswagen Polo1€204 per 3 giorniAutomatico41
Skoda Octavia Estate1€441 per 3 giorniAutomatico51
2/4

Veicolo

12 offerte di 5 autonoleggi entro 25 km da Conselice, per un noleggio di 3 giorni (19 ott → 22 ott). Prezzi aggiornati: 12 ottobre 2026. Si prenota sul sito del partner, che gestisce pagamento e assistenza.

12 risultati

Fiat 500 o similare
Partner

Fiat 500 o similare

Manuale · 4 posti · 1 valigia · Mini

In città · Faenza Centro Città, 24 km

1 Via dé Crescenzi, Faenza, Italy, 48018

Cauzione €200 · Franchigia €1952

Noleggiatore: Budget

km illimitati · cancellazione gratuita

€68 per 3 giorni · €23/giorno

Lancia Ypsilon o similare
Partner

Lancia Ypsilon o similare

Manuale · 4 posti · 2 valigie · Economica

In città · Faenza Centro Città, 24 km

1 Via dé Crescenzi, Faenza, Italy, 48018

Cauzione €200 · Franchigia €1952

Noleggiatore: Budget

km illimitati · cancellazione gratuita

€70 per 3 giorni · €23/giorno

Fiat 500 o similare
Partner

Fiat 500 o similare

Manuale · 4 posti · 1 valigia · Mini

In città · Faenza Centro Città, 24 km

1 Via dé Crescenzi, Faenza, Italy, 48018

Cauzione €200 · Franchigia €3904

Noleggiatore: Avis

km illimitati · cancellazione gratuita

€78 per 3 giorni · €26/giorno

Lancia Ypsilon o similare
Partner

Lancia Ypsilon o similare

Manuale · 4 posti · 2 valigie · Economica

In città · Faenza Centro Città, 24 km

1 Via dé Crescenzi, Faenza, Italy, 48018

Cauzione €200 · Franchigia €1952

Noleggiatore: Avis

km illimitati · cancellazione gratuita

€79 per 3 giorni · €26/giorno

Peugeot 308 o similare
Partner

Peugeot 308 o similare

Manuale · 5 posti · 2 valigie · Compatta

In città · Imola - Via Claudio Treves, 19 km

10 Via Claudio Treves, Imola, Italy, 40026

Cauzione €500 · Franchigia €1500

Noleggiatore: Enterprise

km illimitati · cancellazione gratuita

€173 per 3 giorni · €58/giorno

Volkswagen Up o similare
Partner

Volkswagen Up o similare

Manuale · 5 posti · 2 valigie · Economica

In città · Imola Centro Città, 19 km

52, Via Serraglio, Imola, Italy, 40026

Cauzione €750 · Franchigia €1760

Noleggiatore: Autovia

km illimitati · cancellazione gratuita

€185 per 3 giorni · €62/giorno

Fiat 500 o similare
Partner

Fiat 500 o similare

Manuale · 4 posti · 1 valigia · Mini

In città · Imola Centro Città, 19 km

52, Via Serraglio, Imola, Italy, 40026

Cauzione €750 · Franchigia €1760

Noleggiatore: Autovia

km illimitati · cancellazione gratuita

€189 per 3 giorni · €63/giorno

Toyota Yaris o similare
Partner

Toyota Yaris o similare

Manuale · 4 posti · 2 valigie · Economica

In città · Imola Centro Città, 19 km

52, Via Serraglio, Imola, Italy, 40026

Cauzione €750 · Franchigia €1760

Noleggiatore: Autovia

km illimitati · cancellazione gratuita

€194 per 3 giorni · €65/giorno

Volkswagen Polo o similare
Partner

Volkswagen Polo o similare

Automatico · 4 posti · 1 valigia · Mini

In città · Imola Centro Città, 19 km

52, Via Serraglio, Imola, Italy, 40026

Cauzione €750 · Franchigia €1760

Noleggiatore: Autovia

km illimitati · cancellazione gratuita

€204 per 3 giorni · €68/giorno

Audi A3 o similare
Partner

Audi A3 o similare

Automatico · 5 posti · 3 valigie · Media

In città · Imola - Via Claudio Treves, 19 km

10, Via Claudio Treves, Imola, Italy, 40026

Cauzione €0 · Franchigia €1700

Noleggiatore: Locauto

km illimitati · cancellazione gratuita

€375 per 3 giorni · €125/giorno

Audi A3    o similare
Partner

Audi A3 o similare

Automatico · 5 posti · 3 valigie · Media

In città · Imola - Via Claudio Treves, 19 km

10 Via Claudio Treves, Imola, Italy, 40026

Cauzione €500 · Franchigia €1700

Noleggiatore: Enterprise

km illimitati · cancellazione gratuita

€416 per 3 giorni · €139/giorno

Skoda Octavia    Estate o similare
Partner

Skoda Octavia Estate o similare

Automatico · 5 posti · 4 valigie · Station wagon

In città · Imola - Via Claudio Treves, 19 km

10 Via Claudio Treves, Imola, Italy, 40026

Cauzione €500 · Franchigia €1700

Noleggiatore: Enterprise

km illimitati · cancellazione gratuita

€441 per 3 giorni · €147/giorno