Noleggio auto a Trieste

Offerte pronte – Trieste

La migliore per ogni esigenza fra le 12 offerte di questa pagina: 3 giorni, 19 ott → 22 ott, prezzi letti il 12 ottobre 2026.

SceltaAutoPrezzoCauzione e franchigiaRitiroVedi l’offerta
La più economicaFiat Panda o similare · Manuale · 5 posti · 1 valigia · Noleggiatore: Hertz€70 per 3 giorni · €23/giornoCauzione €700 · Franchigia €1300In città · Trieste Centro Città · 0,8 kmVedi l’offerta
Cambio automaticoFord Focus o similare · Automatico · 5 posti · 2 valigie · Noleggiatore: Hertz€159 per 3 giorni · €53/giornoCauzione €700 · Franchigia €2600In città · Trieste Centro Città · 0,8 kmVedi l’offerta
Per famiglie (5 posti, 2+ valigie)Opel Corsa o similare · Manuale · 5 posti · 2 valigie · Noleggiatore: Alamo€75 per 3 giorni · €25/giornoCauzione €500 · Franchigia €1200In stazione · Trieste Stazione Ferroviaria · 0,8 kmVedi l’offerta
La più vicinaFiat 500 o similare · Manuale · 4 posti · 1 valigia · Noleggiatore: Budget€71 per 3 giorni · €24/giornoCauzione €200 · Franchigia €1952In stazione · Trieste Stazione Ferroviaria · 0,8 kmVedi l’offerta
Cauzione più bassaToyota Aygo o similare · Manuale · 4 posti · 1 valigia · Noleggiatore: Locauto€80 per 3 giorni · €27/giornoCauzione €0 · Franchigia €1200In stazione · Trieste Stazione Ferroviaria · 0,8 kmVedi l’offerta

Domande frequenti – Trieste

Trieste: quanto costa noleggiare un'auto?

Per 3 giorni (19 ott → 22 ott) si parte da €70 (€23/giorno): Fiat Panda di Hertz (ritiro: Trieste Centro Città). Il prezzo mediano delle 12 offerte è €77. Prezzi letti il 12 ottobre 2026: con altre date cambiano.

Come vedo i prezzi per le mie date?

Basta cambiare le date (AAAA-MM-GG) in questo link: https://smartrents.it/it/auto?comune=032006&from=2026-10-19&to=2026-10-22&fromHour=10&toHour=10&age=30. Con fromHour e toHour si scelgono le ore di ritiro e riconsegna (6-23), con age l'età del conducente; per riconsegnare l'auto altrove si aggiunge &drop= e il nome del posto, per esempio &drop=Roma. I prezzi si leggono dal vivo per quelle date.

Quanto sono cauzione e franchigia?

La cauzione va da €0 a €700, con un valore mediano di €500. La franchigia per i danni va da €1200 a €2600. Ogni offerta le indica prima della prenotazione.

Ci sono auto con il cambio automatico?

Sì, una: Ford Focus, €159 per 3 giorni.

Dove si ritira l'auto?

Stazione: 8, Città e altri punti: 4. Il punto di ritiro più vicino è Trieste Stazione Ferroviaria, a 0,8 km.

Chilometri illimitati e cancellazione gratuita?

12 offerte su 12 hanno i chilometri illimitati e 12 su 12 la cancellazione gratuita.

Quali noleggiatori ci sono?

5 noleggiatori. Quelli con più offerte: Hertz (4), Alamo (3), Budget (3), Locauto (1), Maggiore (1).

Come si prenota?

Si sceglie un'offerta e si apre «Vedi l'offerta»: si prenota e si paga sul sito del partner, che gestisce pagamento, assistenza e cancellazione. Con le proprie date nella ricerca i prezzi si aggiornano.

Modelli disponibili – Trieste

Prezzo più basso per 3 giorni per ogni modello. «O similare»: il noleggiatore può consegnare un'auto della stessa categoria.

ModelloOfferteDaCambioPostiNoleggiatori
Fiat Panda2€70 per 3 giorniManuale52
Fiat 5002€71 per 3 giorniManuale42
Toyota Aygo2€72 per 3 giorniManuale42
Opel Corsa2€75 per 3 giorniManuale52
Lancia Ypsilon1€75 per 3 giorniManuale41
Peugeot 2081€78 per 3 giorniManuale51
Renault Captur1€152 per 3 giorniManuale51
Ford Focus1€159 per 3 giorniAutomatico51
2/4

Veicolo

12 offerte di 5 autonoleggi entro 25 km da Trieste, per un noleggio di 3 giorni (19 ott → 22 ott). Prezzi aggiornati: 12 ottobre 2026. Si prenota sul sito del partner, che gestisce pagamento e assistenza.

12 risultati

Fiat Panda o similare
Partner

Fiat Panda o similare

Manuale · 5 posti · 1 valigia · Mini

In città · Trieste Centro Città, 1 km · 10 min a piedi

Piazza della Libertà, 9,, Trieste, Italy, 34135

Cauzione €700 · Franchigia €1300

Noleggiatore: Hertz

km illimitati · cancellazione gratuita

€70 per 3 giorni · €23/giorno

Fiat 500 o similare
Partner

Fiat 500 o similare

Manuale · 4 posti · 1 valigia · Mini

In stazione · Trieste Stazione Ferroviaria, 1 km · 10 min a piedi

9, Piazza della Libertà, Return: Saba Silos Park - Floor 4, Trieste, Italy, 34135

Cauzione €200 · Franchigia €1952

Noleggiatore: Budget

km illimitati · cancellazione gratuita

€71 per 3 giorni · €24/giorno

Toyota Aygo o similare
Partner

Toyota Aygo o similare

Manuale · 4 posti · 1 valigia · Mini

In stazione · Trieste Stazione Ferroviaria, 1 km · 10 min a piedi

9 Piazza della Liberta, Trieste, Italy, 34135

Cauzione €500 · Franchigia €1200

Noleggiatore: Alamo

km illimitati · cancellazione gratuita

€72 per 3 giorni · €24/giorno

Fiat Panda o similare
Partner

Fiat Panda o similare

Manuale · 4 posti · 1 valigia · Mini

In stazione · Trieste Stazione Ferroviaria, 1 km · 10 min a piedi

9 Piazza della Liberta, Trieste, Italy, 34135

Cauzione €500 · Franchigia €1200

Noleggiatore: Alamo

km illimitati · cancellazione gratuita

€73 per 3 giorni · €24/giorno

Opel Corsa o similare
Partner

Opel Corsa o similare

Manuale · 5 posti · 2 valigie · Economica

In stazione · Trieste Stazione Ferroviaria, 1 km · 10 min a piedi

9 Piazza della Liberta, Trieste, Italy, 34135

Cauzione €500 · Franchigia €1200

Noleggiatore: Alamo

km illimitati · cancellazione gratuita

€75 per 3 giorni · €25/giorno

Lancia Ypsilon o similare
Partner

Lancia Ypsilon o similare

Manuale · 4 posti · 2 valigie · Economica

In stazione · Trieste Stazione Ferroviaria, 1 km · 10 min a piedi

9, Piazza della Libertà, Return: Saba Silos Park - Floor 4, Trieste, Italy, 34135

Cauzione €200 · Franchigia €1952

Noleggiatore: Budget

km illimitati · cancellazione gratuita

€75 per 3 giorni · €25/giorno

Peugeot 208 o similare
Partner

Peugeot 208 o similare

Manuale · 5 posti · 2 valigie · Economica

In stazione · Trieste Stazione Ferroviaria, 1 km · 10 min a piedi

9, Piazza della Libertà, Return: Saba Silos Park - Floor 4, Trieste, Italy, 34135

Cauzione €200 · Franchigia €2440

Noleggiatore: Budget

km illimitati · cancellazione gratuita

€78 per 3 giorni · €26/giorno

Toyota Aygo o similare
Partner

Toyota Aygo o similare

Manuale · 4 posti · 1 valigia · Mini

In stazione · Trieste Stazione Ferroviaria, 1 km · 10 min a piedi

9, Piazza della Liberta, Trieste, Italy, 34135

Cauzione €0 · Franchigia €1200

Noleggiatore: Locauto

km illimitati · cancellazione gratuita

€80 per 3 giorni · €27/giorno

Fiat 500 o similare
Partner

Fiat 500 o similare

Manuale · 4 posti · 1 valigia · Mini

In stazione · Trieste Stazione Ferroviaria, 1 km · 10 min a piedi

9, Piazza della Libertà, Return: Saba Silos Park - Floor 4, Trieste, Italy, 34135

Cauzione €200 · Franchigia €1952

Noleggiatore: Maggiore

km illimitati · cancellazione gratuita

€84 per 3 giorni · €28/giorno

Opel Corsa o similare
Partner

Opel Corsa o similare

Manuale · 5 posti · 2 valigie · Economica

In città · Trieste Centro Città, 1 km · 10 min a piedi

Piazza della Libertà, 9,, Trieste, Italy, 34135

Cauzione €700 · Franchigia €1300

Noleggiatore: Hertz

km illimitati · cancellazione gratuita

€111 per 3 giorni · €37/giorno

Renault Captur o similare
Partner

Renault Captur o similare

Manuale · 5 posti · 2 valigie · Compatta

In città · Trieste Centro Città, 1 km · 10 min a piedi

Piazza della Libertà, 9,, Trieste, Italy, 34135

Cauzione €700 · Franchigia €2600

Noleggiatore: Hertz

km illimitati · cancellazione gratuita

€152 per 3 giorni · €51/giorno

Ford Focus o similare
Partner

Ford Focus o similare

Automatico · 5 posti · 2 valigie · Compatta

In città · Trieste Centro Città, 1 km · 10 min a piedi

Piazza della Libertà, 9,, Trieste, Italy, 34135

Cauzione €700 · Franchigia €2600

Noleggiatore: Hertz

km illimitati · cancellazione gratuita

€159 per 3 giorni · €53/giorno